Jurados 2019

Jurado oficial

  • Rafa Dengrá. Director de cine y director del Festival Fantosfreak de Cerdanyola del Vallès
  • Coral Prieto, directora de la Biblioteca Santa Eulàlia y miembro del grupo de trabajo de audiovisuales de las Bibliotecas de L’H.
  • Clara Antón, fotógrafa y miembro de la Fundación Contorno Urbano.
  • Maria Farré, licenciada en Geografía e Historia por la UB y ex profesora jubilada del Instituto Eduard Fontserè.
Filmserè Jurat Oficial 2019
Filmserè Jurat Social 2019

JURADO SOCIAL Y DE VECINOS

  • Cristina Amatriain, directora de la Biblioteca La Florida y miembro del grupo de trabajo de audiovisuales de las Bibliotecas L’H.
  • Maite de la Concha, vecina de La Florida y miembro de la Asociación de Vecinos de La Florida.
  • Neus Juvill, vecina de la Florida, miembro del grupo Cinema al Barri y voluntaria de la Fundació Arrels.
  • Marisol Pérez, vecina de La Florida, miembro del grupo Cinema al Barri y del consejo redactor de la revista “Des de ja”.
  • Francisco Rubio, miembro de la cooperativa La Fundición.

jurado del mar

  • JR Armadàs, periodista, crítico de cine, escritor, editor, director del Festival de Cine Fantástico de Sant Cugat y director del cortometraje Clandestí.
  • Ismael García, licenciado en Historia por la UB y jefe de la unidad de programas educativos del Museo Marítimo de Barcelona.
  • Carlos Clastre, publicitario, profesional de la comunicación, director de TV de la Barcelona World Race entre otras regatas oceánicas y director de comunicación de la FNOB (Fundación Navegación Oceánica de Barcelona).
  • Juan Carlos Pascual y Montse Muñoz, profesores del ámbito científico-tecnológico del Instituto Eduard Fontserè y dos de los impulsores del programa SteamCat en este centro, consistente en un proyecto interdisciplinar de ciencias, tecnología, matemáticas y artes relacionado con el mundo del mar.
Filmserè Jurat del Mar 2019
Filmsere Jurat Jove 2019

Jurado joven

El jurado joven se formó gracias a la colaboración de la Asociación de Estudiantes de L’Hospitalet.

  • María Ibáñez, estudiante de Ciencias Políticas en la UPF y representante de la AELH.
  • Juan Fernández, estudiante de Arqueología en la UB.
  • Gloria Arjona, estudiante de Lingüística en la UB.

Filmsere Jurat estudiantil 2019

Jurado Estudiantil

Integrado por alumnos de 4º de ESO y Bachillerato del Instituto Eduard Fontserè no vinculados a la organización del festival.